Martes 12 de enero 

Mesa 1 – Memoria y no ficción 11:00 -12:25 hrs. 

https://us02web.zoom.us/j/82247131726

Mesa 2 – Corporalidad y género 

12:30 – 14:00 hrs. 

https://us02web.zoom.us/j/89668811059

Conversatorio – Cooperativas Editoriales Chilenas 

16:00 – 17:30 hrs. 

https://us02web.zoom.us/j/87943223992?pwd=djVoRlloOWlIbDVxbGtmODgzUzJYZz09

Invitados Regionales: Rodolfo Aedo y Felipe Quiroz (Aysén) «HISTORIETA PATAGONA. Aproximaciones a las narrativas ayseninas y su valor agregado: “La transficción como base para interpretar la identidad”». 

17:40 hrs – 19:10 hrs. 

https://us02web.zoom.us/j/82933863977

 Miércoles 13 de enero 

Mesa 3 – Relecturas históricas desde el cómic 

11:00 – 12:25 hrs. 

https://us02web.zoom.us/j/82368402597?pwd=OWZpMGdZeGlyQzhnaHZnNnB5ZExydz09

Mesa 4 – Problemáticas de la representación 

12:30 – 14:00 hrs. 

https://us02web.zoom.us/j/84327940733

Novedades Editoriales con Carlos Reyes 

16:00 – 17:30 hrs. 

https://us02web.zoom.us/j/88314672114

Invitados Regionales: Noir Yaguará (Venezuela/Quilpué) “Una aproximación a las rutas de la historieta independiente en América del Sur”. 

17:40 – 19:10 hrs. 

https://us02web.zoom.us/j/85946600954

Presentación Revista Dibujos que Hablan 19:15 – 20:30 hrs. 

https://us02web.zoom.us/j/86835004104

Jueves 14 de enero 

Mesa 5 – Perspectivas actuales de la historieta chilena 

11:00 – 12:25 hrs. 

https://us02web.zoom.us/j/83478142096

Mesa 6 – La historieta brasileña hoy 

12:30 – 14:00 hrs. 

https://us02web.zoom.us/j/83507675492

Conversatorio Internacional: Mariela Acevedo (Argentina) “Construyendo genealogías feministas en la historieta latinoamericana”. 

16:00 – 17:30 hrs. 

https://us02web.zoom.us/j/87934304777

Invitados Regionales: José Gaona (Coquimbo) “Falucho y Peró y el diario resistir en la Región de Coquimbo”. Entrevista por Carlos Reyes. 

17:40 – 19:10 hrs. 

https://us02web.zoom.us/j/84918525449

Conversatorio Internacional – “Coordenadas Gráficas, mapeando autoras de historieta de España, Argentina, Chile y Costa Rica”. 

19:15 – 20:40 hrs. 

https://us02web.zoom.us/j/87679152545

Viernes 15 de enero 

Mesa 7 – Aproximaciones heterogéneas al cómic 11:00 hrs – 12:25 hrs. 

https://us02web.zoom.us/j/89609200970

Mesa 8 – Pensar la pedagogía desde las narrativas gráficas 

12:30 – 14:00 hrs. 

https://us02web.zoom.us/j/86014083701

Mesa internacional RING (Red de Investigadoras e Investigadores de Narrativa Gráfica en Latinoamérica). 

16:00 hrs – 17:30 hrs. 

https://us02web.zoom.us/j/89184835104

Charla Internacional: Sandra Szir (Argentina) “Ilustradores frente a los comienzos de la cultura masiva. Buenos Aires, 1880-1910”. 

17:40 – 19:10 hrs. 

https://us02web.zoom.us/j/88929725108

Sábado 16 de enero 

Mesa 9 – Historia reciente y cómic chileno 11:00 – 12:25 hrs. 

https://us02web.zoom.us/j/85153605160

Mesa 10 – Experiencias autorales y editoriales 

12:30 – 14:00 hrs. 

https://us02web.zoom.us/j/86913061686

Charla Internacional: Agustín Sánchez González (México) “Humorismo gráfico y creación de mitos. El caso de las calaveras de Posada”. 

16:00 – 17:30 hrs. 

https://us02web.zoom.us/j/82826214373

Charla Internacional: Paulo Ramos (Brasil) “Censura a las historietas y el humor gráfico en el Brasil contemporáneo”. 

17:40 – 19:10 hrs. 

https://us02web.zoom.us/j/86939666063

BAJAR LINKS ACTIVIDADES EN PDF