ACTIVIDADES [Programación sujeta a cambios por fuerza mayor]

Durante los últimos años, la creación de historietas, humorismo gráfico, libros ilustrados, fanzines, grafitis, animación dibujada, así como la publicación impresa y electrónica de estudios e investigaciones, han tenido un auge importante en nuestro continente, y constatamos que a través de las ferias, los festivales y los encuentros de estudios, nuestros intercambios como vecinos se están produciendo de un modo inédito antes, haciendo posibles los diálogos entre autoras-autores y lectoras-lectores.

 

Esta tendencia es un hecho, y lo que Dibujos que Hablan 5 intenta es promover la reflexión sobre nuestras interconexiones, similaridades, diferencias, tensiones, que trascienden los marcos nacionales. Promover un concepto cultural más bien que el concepto de lo nacional.

Esta quinta versión de Dibujos que hablan enfoca la reflexión sobre las narrativas gráficas latinoamericanas desde una perspectiva crítica, la cual aborde su tradición, sus hitos, sus autores/as, pero también sus tensiones, sus desafíos y sus diálogos con otras latitudes.

[Del texto de la Convocatoria 2019]:

ACTIVIDADES DE LA CONVOCATORIA LATINOAMÉRICA

[Programación sujeta a cambios por fuerza mayor].

MIÉRCOLES 13 noviembre

10:15 Juan Sasturain: Alberto Breccia (1919-1993): vanguardia y confines de la historieta. Charla Inaugural.

 

12:00 “Perspectivas latinoamericanas”. Participan:
– Karoline Caetano Brito “ProAC: um panorama da produção contemporânea dos quadrinhos nacionais através de lei de incentivo à cultura”

– Claudia Andrade Ecchio “La mirada no contemplativa: hacia una poética de lo contestatario en la narrativa gráfica de Power paola”

– Moisés Hasson “Los Andes como frontera mental. Intercambios entre Chile y Argentina (1930-1970)”

Modera: Roberto Alfaro.

 

18:00 Conversatorio: “Dibujos en estado de emergencia”.

Participan:
• Juan Sasturain
• Alexis Figueroa
• Jorge Montealegre
Modera: Vicente Plaza

 

JUEVES 14

11:30 Visita guiada a la exposición “Las vidas de Condorito” en la Biblioteca Nacional, a cargo de Claudio Aguilera.

12:00 “Crítica de la historieta en Latinoamérica”. Participan:

– Hernán Marinkovic Plaza “Problematización de la Historia de la de Historieta Latinoamericana”

– Nicolás Pérez de Arce “La novela gráfica contra el fanzine”

– Alejandra Meriles “La historieta (fauldua) en el museo, ‘resiste a la exposición’”

Modera: Jorge Pato Toro

 

16:00 “Imágenes del terror en Latinoamérica”. Participan:
– Estefanía Hermosilla “Bogotazo: la rebelión de los Zombis”

– Catalina Guajardo y Melisa Sarmiento “MORTIS Aquella presencia incorpórea que subyace en la historia del cómic nacional”

– Jorge Sánchez “El terror según Breccia, o el devenir mancha”

Modera: Jorge Sánchez.

 

VIERNES 15

10:00 “Perspectivas del cómic hecho por mujeres”. Participan:
– Paloma del Pilar Domínguez Jeria: “El sí mismo discursivo de autoras latinoamericanas de cómic autobiográfico”

– Isidora Salcedo De la O “Marcela Trujillo y Antonieta Corvalán, la nueva representación de la maternidad a través de comic chileno”

– Monserrat Belén Mella González: “Escena del cómic feminista producido en Chile (2008-2018)”

Modera: Isabel Molina

 

 

12:00 “El género en tensión”. Participan:
– Nicole Larrondo: “Aproximaciones al género BL en Chile”

– Victoria Rubio: “Historieta Lésbica en Latinoamérica: Importancia histórica, panorama actual y sus principales exponentes”

– Thalía Fuenzalida Briones: “Reapropiación del cuerpo femenino en Brígida”

– Camila Muñoz Parietti: “La masculinidad herida en “El Diario íntimo de Maliki 4 Ojos”

Modera: Noir Yaguara

16:15 “Revisitando los clásicos”. Participan:
– Daniel Abraham “Mario Igor, Constructor de Mundos”

– Ivan Lima Gomes “De dandy a super-herói: as muitas vidas de Fantômas na AméricaLatina”

– Carolina Jiménez Pizarro “Ogu y Mampato desde la Mitocrítica”

– Francisco de Assis Silva “Quadrinhos e ditadura no Brasil – o trabalho de Henfil”

Modera: Karoline Caetano Brito.

 

18:00 Conversatorio “Latinoamérica en los lindes del cómic”. Participan:
– Juan Sasturain (Argentina)

-Hugo Hinojosa

-Vicente Plaza

-Claudio Aguilera

Modera Jorge Montealegre

 

19:30 Marcelo D’Salete (Brasil) “Cumbe y Angola janga: Estrategias de configuración de narrativa histórica negra”. Charla de clausura.